Полезная информация о экономических циклах

Экономические циклы, их особенности и виды

На самом деле развитие экономики происходит не по прямой линии (тренду), определяющей экономический рост, а с постоянным отклонением от тренда, со спадами и подъемами, т.е. циклически (рис.1). Деловые или экономические циклы (business cycle) — периодические подъемы и спады в экономики, а также колебания деловой активности. Данные колебания являются непредсказуемыми и нерегулярными, поэтому термин «цикл» здесь используется достаточно условно.

Цикл обладает двумя экстремальными точками:

Точка пика (peak), которая соответствует максимуму деловой активности.
Точка дна (trough), соответствующая минимуму деловой активности, т.е. максимальному спаду.



Как правило, экономические циклы делятся на две фазы. Первая фаза называется фазой спада или рецессии (recession) и длиться она от пика до дна. При длительном и глубоком спаде возникает депрессия (depression). Вторая фаза называется фазой подъема или оживления (recovery), и она продолжается от дна до пика.

Помимо этого имеется и другой подход, который разделяет экономические циклы на четыре фазу. Однако здесь не выделяют экстремальные точки, поскольку считается, что при достижении экономикой максимума или минимума деловой активности она находится в этом состоянии достаточно продолжительный период времени.
Итак:

I фаза – бум (boom), характеризуется максимальной активностью в экономике. Это период сверхзанятости и инфляции. В этом состоянии экономику называют «перегретой» («overheated economy»).
II фаза – спад (recession или slump), характеризуется постепенным возвращением экономики к уровню тренда, сокращением уровня деловой активности, приближением фактическое ВВП к своему потенциальному уровню и падением ниже тренда, что переводит экономику в третью фазу.
III фаза – кризис (crisis) или стагнация (stagnation). Наблюдается реценсионный разрыв в состоянии экономики, при котором фактический ВВП ниже потенциального. Этот период характеризуется недоиспользованием экономических ресурсов, т.е. высокой безработицей.
IV фаза – оживление или подъем, при котором экономика начинает постепенно выходить из кризисного состояния, а фактический ВВП растет к потенциальному уровню, после чего превосходит его, стремясь достигнуть максимума, что возвращает ситуацию к первой фазе.

Причины экономического цикла

В экономической теории отмечается, что экономические циклы возникают по причине самых различных явлений: уровень солнечной активности, революции, военные перевороты, выборы президентов, высокие темпы роста населения, недостаточный уровень потребления, настроение инвесторов, ценовые шоки, технические и технологические нововведения и многое другое. В действительности все когда-либо перечисленные причины можно объединить в одну – несоответствие между совокупным спросом и предложением, а также совокупными расходами и объемом производства. В связи с этим циклическое развитие экономики можно пояснить несколькими аспектами. Во-первых, это изменение совокупного спроса при стабильном значении совокупного предложения. Во-вторых, это изменение совокупного предложение при стабильном значении совокупного спроса.

Допустим, экономические циклы возникают по причине изменения совокупного спроса или расхода. Рассмотрим пример того, как поведут себя эти показатели на каждой фазе цикла (рис. 2.(а)).

Фаза бума характеризуется наступлением момента, при котором не возможно будет продать весь произведенный объем производства, т.е. совокупные расходы будут ниже выпуска. В результате появляется затоваривание, что приводит к увеличению запасов на предприятиях. Это в свою очередь приводит к свертыванию производства, которое становится причиной увольнения работников и роста уровня безработицы. В итоге совокупный доход и, следовательно, совокупный расход снижается. В первую очередь такие экономические циклы проявляются в снижении спроса на товары длительного пользования и падением спроса предприятий на инвестиции, что приводит снижению краткосрочной ставке процента. Как правило, в таких условиях долгосрочная ставка возрастает за счет продаж облигаций в условиях сниженного дохода и нехватки наличных денег. Снижение совокупного дохода уменьшает налоговые поступления в бюджет государства, что приводит к росту величины государственных трансфертных выплат и дефициту государственного бюджета. Предприятия пытаются реализовать свою продукцию посредством снижения цен, что приводит к дефляции.

Вскоре предприятия сталкиваются с ситуацией, когда продукция не продается даже по более низким ценам. В этом случае компания может прибегнуть к нескольким решениям. Во-первых, это приобретение более производительного оборудования, которое позволит продолжить производство товара при меньших издержках.

Таким образом, предприятие сможет снизить цену на продукцию, не уменьшив тем самым величину прибыли. Во-вторых, предприятие может заняться производством нового вида товаров, которое требует технического переоснащения. В обоих случаях можно добиться увеличения спроса на инвестиционные товары, что позволит расширить производство в отраслях, которые производят инвестиционные товары. В результате в этой сфере наблюдается оживление, которое приводит к увеличению занятости, росту прибыли предприятия, увеличению совокупного дохода. С ростом доходов растет и спрос в отраслях, которые производят потребительские товары, а также расширяется производство этих товаров. Данные процессы постепенно охватывают всю экономику. Таким образом, экономические циклы переходят к фазе подъема.

С ростом спроса на товары длительного пользования и инвестиции возникает удорожание кредита, т.е. растет краткосрочная ставка процента. При этом наблюдается снижение долгосрочной ставки процента, так как растет спрос на облигации и повышаются цены на ценные бумаги. Растет уровень цен. Увеличиваются налоговые поступления. Сокращаются трансфертные выплаты. Дефицит государственного бюджета уменьшается, что дает возможность появлению профицита. С подъемом экономики и ростом деловой активности экономические циклы переходят в фазу «перегрева» экономики, что приводит к очередному спаду.

Итак, экономические циклы основываются на изменении инвестиционных расходов, поскольку инвестиции являются самой нестабильной частью совокупного расхода (совокупного спроса).

На рисунке 2 экономические циклы представлены графически посредством модели AD-AS. На рисунке 2 (а) изображен экономический цикл с изменением совокупного спроса (совокупных расходов), а на рисунке 2 (б) – экономический цикл с изменением совокупного предложения (совокупного выпуска).



Стоит отметить, что в условия, когда причиной спада в экономики является уменьшение совокупного предложения, в основном все показатели ведут себя так же, как и в случае сокращения совокупного спроса (совокупного расхода). Исключением является показатель общего уровня цен, который растет с углублением спада. Такая ситуация называется «стагнация» и характеризуется одновременным спадом производства и ростом уровня цен. Из подобного спада выходят, как правило, за счет инвестиций, которые увеличивают запас капитала в экономики и позволяют вырасти совокупному предложению.

Показатели экономического цикла

Показатель темпа экономического роста (rate of growth – g) является главным индикатором фаз цикла. Его расчет ведется по следующей формуле:

g = [(Yt – Yt1) / Yt1] x 100%, где

Yt – реальный ВВП текущего года,

Yt1 – реальный ВВП предыдущего года.

Таким образом, экономические циклы этим показателем характеризуются как процентное изменение реального ВВП в каждом последующем году в сравнении с предыдущим. Если эта величина положительно, то экономические циклы находятся в фазе подъема, в противном случае – в фазе спада. Расчет этого показателя ведется раз в год, а значение используется для характеристики темпов экономического развития.

Помимо этого экономические циклы на разных фазах характеризуются различными показателями, которые зависят от поведения экономических величин. Среди них выделяют:

Проциклические показатели, которые растут в фазе подъема и падают в фазе спада (объем продаж, величина совокупных доходов, реальный ВВП, прибыль фирм, объем импорта, объем трансфертных выплат, величина налоговых поступлений).
Контрциклические показатели, которые растут в фазе спада и падают в фазе подъема (величина запасов фирм, уровень безработицы).
Ациклические показатели, величина которых не связана с фазами цикла, так как они не имеют циклического характера (объем экспорта, норма амортизации, ставка налога).

Виды экономических циклов
  • +5
  • Просмотров: 4527
  • 12 мая 2014, 17:34
  • DedKolia
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
То что ты должен узнать сегоня
Следующая запись в моем блоге  
Наш Любимый ЕвроДоллар
12 мая 2014
17 мая 2014

Комментарии (2)

+
0
теория, она как известно совсем далека от практики к сожалению
avatar

  5  espresso Сообщений: 143 - espresso

  • 13 мая 2014, 02:09
+
0
И всё-таки без неё никуда*hi* 
avatar

  5  DedKolia Автор Сообщений: 89

  • 13 мая 2014, 05:07

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари