То что ты должен узнать сегоня

Сегодня хоть и не выходной, но день спокойный. Я решил продолжить просвещение, начатое на выходных. Предыдущая тема была про корреляцию и там мы затронули тему диверсификации. Некоторые трейдеры писали мне, что эта тема была не раскрыта, им стало интересно что это и с чем это едят.

Диверсификация

По своей сути диверсификация это распределение своих вложений по различным отраслям и инвестиционным инструментам с последующим получением большой прибыли при небольших рисках. Другими словами, если говорить простым народным языком, то диверсификация это пример народного выражения «не кладите все яйца в одну корзину».



Любым инвестициям сопутствуют немалые риски, особенно в период кризиса и финансовой нестабильности. При этом, чем больше потенциальная прибыль от вложения, тем выше риски. Однако главной задачей инвестиций является не только сохранение, но и приумножение своих сбережений. В результате диверсификация это очень актуальный способ получения дохода.

К примеру, в средине 2008 года очень многие инвесторы получили убыток более 70%, вложив все свои сбережения в акции российских «голубых фишек». Тогда в выигрыше оказались те, что грамотно распределил свои средства, вложив часть денег в облигации, часть в золото, часть в банковские вклады и т.п. В результате им удалось минимизировать свои потери или компенсировать их за счет роста других активов.

Таким образом, диверсификация это возможность снизить риски потери вложенных средств, поскольку диверсифицированный «портфель» практически не подвержен колебаниям на рынках.

Цель диверсификации это снижение рисков
Мировые денежные потоки происходят непрерывно, а средства постоянно перетекают из одних активов в другие. К примеру, между падением рынков акций и ростом цен на драгметаллы нередко наблюдается обратная зависимость. Стоит отметить, что рынок драгоценных металлов в период кризиса используется как защитный инструмент и называет «тихой гаванью». Однако ближе к окончанию кризиса многие избавляются от драгметаллов по завышенным ценам и тем самым фиксируют свою прибыль, чтобы за счет нее купить подешевевшие акции.

Другими словами на различных рынках наблюдаются цикличные процессы, чередующиеся периодами роста и периодами спада.

Для получения большой прибыли, конечно, можно попытаться удачно вложить средства в актив под конец спада, после чего продать его на пике роста, однако такая возможность представляется крайне редко или почти никогда.

Это связано с тем, что предугадать поведение рынка не могут даже крупные компании, на которых работают тысячи аналитиков. Эксперты нередко ошибаются и в результате, утверждая, что рынок находиться на дне, советуя закупаться, проигрывают, когда рынок падает еще ниже.

В связи с этим следует распределять свои вложения, так как диверсификация это лучший способ для того, чтобы обезопасить свои вложения. При этом желательно использовать максимально возможное количество инвестиционных инструментов и применять стратегию усреднения.

Диверсификация это правильный выбор для вложения средств

Стоит помнить, что диверсификация это не просто вложение средств в несколько инвестиционных инструментов. Необходимо также знать, куда можно вкладывать денежные средства.

Вложения можно делать в следующие инвестиционные инструменты:

-банковские вклады;

-акции;

-облигации;

-недвижимость;

-валюта;

-драгоценные металлы;

-доверительное управление;

-предметы искусства;

-бизнес (в том числе в Интернете).

При этом данный список является лишь основным, так как существует еще немало других способов вложений.

Все вложения необходимо распределять в таких пропорциях, которые определят уровень риска, на который вы готовы пойти, как инвестор. Некоторые считают, что диверсификация это вложение огромного капитала. Но на самом деле не нужно обладать большими средствами, чтобы их диверсифицировать, особенно если вы являетесь новичком в этом деле. Начинайте с небольших сумм и, только набравшись опыта, можно приступать к более серьезным инвестициям.

Приведем простой пример. Вы решили вложить деньги в недвижимость, но у вас нет необходимой суммы для покупки квартиры или офиса. В этом случае приобретите простой гараж и начните сдавать его в аренду. В среднем гараж принесет вам примерно 30% годовых от вложений.

Инвестиции в фондовый рынок можно начать с покупки ПИФов, где не требуются большие первоначальные взносы. При этом вложенная сумма будет распределяться между акциями многочисленных компаний, входящих в этот ПИФ.

Еще одним доступным инструментом для небольшого капитала являются банковские вклады.

В этом деле главное – желание, так как без него вы всегда найдете много причин отказаться от инвестирования.

Также следует помнить о многоуровневости диверсификации. К примеру, вкладывая средства в валюту, используется несколько валют (евро, доллар, юань и т.п.). При этом считается, что чем больше уровней, тем меньше рисков и больше прибыли можно получить.

И напоследок диверсификация это постоянная работа с инвестиционным «портфелем». Необходимо ежемесячно или ежеквартально отслеживать ситуацию на рынке, анализировать происходящее и пересматривать свой портфель так, чтобы подстроиться под текущее положение дел.

Автор: Владимир Бесов
  • +4
  • Просмотров: 2939
  • 12 мая 2014, 12:19
  • DedKolia
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Что делать на выходных?
Следующая запись в моем блоге  
Полезная информация о экономических циклах
11 мая 2014
12 мая 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари