Кто прав, а кто лох?

Я проделал довольно длинный путь, чтобы попасть туда, где я сейчас нахожусь… Началось всё с прайсэкшена (РА), он плавно перерос в торговлю уровней, зон спроса и предложения, параллельно обкатывались индикаторные системы, волны, фибо, ганы… — кучу всего изучил и помню до сих пор! Всегда было много споров: какая система лучше? Как правильно анализировать рынок? Как правильно торговать? Кто прав, а кто лох? Чему учиться и за кем пойти?


Сначала, я сам участвовал в этих спорах, защищая прайсэкшен. Ну конечно! Ведь я быстро начал на нём зарабатывать! Буквально с первых дней! Никто не говорит о том, что это безупречная система. Были и убытки, стопы, часто б\у выбивало, но по результатам месяца — всегда был плюс с первых дней не было ни одного убыточного месяца! И конечно, я хотел сказать: «Ребята, хватит хернёй страдать, берите простые паттерны РА и начинайте зарабатывать, это просто!». Однако, я видел авторов и с другими системами, которые зарабатывают, стало интересно… Захотелось разобраться, узнать действительно ли и с помощью другой системы можно заработать? К тому же, глупости моей было не так много, чтобы спорить дальше и не видеть, что это бесполезно. Каждый просто продолжает искать подтверждения своим утверждениям, хотя сам уже понял что не прав, но не хочет проиграть в споре, тем более публичном. Поэтому я замолчал и стал слушать…

Я больше не говорил, что зарабатываю на РА. Вообще почти ничего не говорил, только слушал и спрашивал. Как правило, все сразу хотели «помочь», продав свой курс. Сейчас эти гуру вернулись на работу и теперь льют в уши своему руководству )))
Настоящие профи обычно не занимались обучением. Не в укор им будет сказано, но это только потому, что они весьма косноязычны… Хотя был ещё один очень весомый фактор — они очень боялись, что если кто-то узнает как они торгуют — система тут же перестанет работать! Всегда жили с большой паранойей, что кто-то хочет украсть их систему. Видимо думали, что среди учеников обязательно найдётся стукачок, который напишет на электронную почту маркет мейкеру. А тот, в свою очередь, внесёт его систему в специальный список и целенаправленно начнёт выбивать его стопы =)

Но находились адекватные люди, которые давали подсказки. Это конечно не обучение «с нуля и до результата», но разобраться можно. Тем более, что, в конечном итоге, все базируется на каком-то учебнике по техническому анализу или в одном из учебников есть подробное описание. Надо было просто найти не достающие детали и велосипед поедет.

Таким образом, я изучил ещё 2-3 школы, 2-3 подхода к анализу рынка. Изучил — это не просто знал о чём это, а научился зарабатывать по каждому методу. Когда я проводил анализ этим методом и открывал сделки на реальном счёте — месяц закрывал в плюс. Вот только толку от этого большого не было. По доходности эти системы мало отличались. Пока я торговал по канонам одной школы, всё шло хорошо, но когда я пытался совмещать все 3 между собой… Говно получается короче. Начиная от противоречий сигналов и заканчивая постоянными убытками по очереди от каждой системы… Так, я пришёл к выводу, что не важно какой подход, какую школу ты изберёшь в начале. Если у тебя есть голова на плечах и ты умеешь пользоваться логикой — ты будешь зарабатывать с любой из них. Главное, сфокусироваться на одном направлении, а не мешать всё в одну кучу, последовательно развиваться и расти опираясь на прочный фундамент. Это надо делать всегда, пока ты занимаешься трейдингом. Только вначале, рост будет быстрый и очень заметный, а потом еле отличимый.

Если кого-то этот вывод вдохновляет, то меня он окончательно разочаровал! Я хотел увеличить доходность системы, не поднимая риск, а факты говорили, что это невозможно...! В этот момент во мне проснулась дикая лень к торговле. Я не мог смириться с тем, что всё что мне остаётся — это совершать однообразные сделки ежедневно, улучшая по капелюшечки свою систему. Был только один выход — алготрейдинг.

Я начал создавать торговых роботов, используя все свои знания и опыт, накопленные за это время. В программировании я не шарил, поэтому нужны были программисты. Платные программисты, тогда, ставили высокие ценники и реализация тех идей, которые у меня были обошлись бы мне в кругленькую сумму и это не основная проблема. Основная проблема была в том, что был большой бум на этих роботов. Я не раз натыкался на истории, когда программисты начинали перепродавать роботов, заказанных у них. Поэтому мне нужны были программисты, которые сами хотят зарабатывать роботом, а не путём его продажи. Кончено я нашёл таких программистов в сети, хоть это было и не очень просто. Я придумывал идею. Формализовал её в ТЗ. А прогер реализовывал и выдавал мне бота в открытом коде. Далее я тестировал, вносил изменения и доработки, оптимизировал и делился настройками с программистом. Так мы вместе зарабатывали…

Создание ботов мне до сих пор интересно, это увлекательное и творческое занятие) Однако, когда я заработал достаточный капитал с их помощью, я начал зарабатывать путём инвестиций в копи и памм счета, ДУ и далее выход за пределы форекса: крипта, фонда и прочее.

К чему это всё я? Я хотел бы поделиться своим опытом, который мне уже не служит, но мог бы помочь другим вырваться из чёртого колеса поиска граалей и разочарований. Я пока не знаю как устроить тут опрос, поэтому напишите в комментарии что вам было бы интереснее читать и изучать.

Напиши в комментарии цифру:
1. Давай классику: торговые системы индикаторы всякие — это то что мы любим.
2. Я тоже за$бался за экраном сидеть каждый день как проклятый! Расскажи как на ботах можно заработать? (нужен будет прогер)
3. Ну на форе то не большие инвестиции можно делать. Расскажи как в ПАММы инвестировать, копировать успешных… ХОЧУПАССИВ!
4. Да иди ты в жопу со своим опытом
  • +7
  • Просмотров: 1271
  • 5 марта 2020, 15:11
  • DedKolia
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Всем привет! Есть кто живой? )
Следующая запись в моем блоге  
Итоги голосования
04 марта 2020
06 марта 2020

Комментарии (14)

+
+1
Ставлю 1 и 2. Так же прошарил весь инет по поводу создания «ГРААЛЯ» т.е. научиться программированию и аля!!! создать свою сову. Из вышеизложенного так же согласен с тем, что есть люди которые помогут и подскажут, а есть и те, кто поможет расстаться и с 10$(даже на такие бабки ведутся). Много всякого хлама на просторах сети, а толковой инфы не найти.
P.S. Буду признателен если поделитесь информацией в простом и обобщенном виде. С ответами на вопросы соответственно.
avatar

  15  KedrKedr Сообщений: 37 - Алексей

  • 5 марта 2020, 20:04
+
0
Простой информацией о чём о торговых стратегиях? То есть хочется готовую стратегию, по которую можно взять и начать зарабатывать?
avatar

  5  DedKolia Автор Сообщений: 89

  • 5 марта 2020, 23:16
+
+2
Индикаторы, стратегии ну и совы соответственно.
avatar

  15  KedrKedr Сообщений: 37 - Алексей

  • 6 марта 2020, 05:06
+
+1
Поддерживаю предыдущего оратора, 1 и 2 интересует.
avatar

  11  andreikostromin Сообщений: 1

  • 5 марта 2020, 21:33
+
0
Нужны индикаторы интересные и полезные или готовая система, по которой можно делать деньги?
avatar

  5  DedKolia Автор Сообщений: 89

  • 5 марта 2020, 23:17
+
0
Ставлю 1
avatar

  0  cusse1 Сообщений: 1

  • 5 марта 2020, 23:35
+
0
2 ставлю
avatar

  0  frankie39441 Сообщений: 1

  • 5 марта 2020, 23:37
+
0
ставлю 3
avatar

  0  Rustam207 Сообщений: 1

  • 5 марта 2020, 23:44
+
0
ставлю 1
avatar

  0  LunarStill Сообщений: 1

  • 5 марта 2020, 23:48
+
0
Вариант 3
avatar

  0  KA3AX Сообщений: 1

  • 5 марта 2020, 23:48
+
0
33
avatar

  0  yurii8888 Сообщений: 1

  • 5 марта 2020, 23:51
+
0
Если честно тоже надоела протирать стул и клавиатуру за копейки.Научите как реально зарабатывать.
Ставлю 1 и 2
avatar

  0  RimFox Сообщений: 1

  • 6 марта 2020, 00:05
комментарий был удален 2020-03-06 08:12:58 DedKolia


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари